Ricordiamo che la parata con tutti i personaggi della Festa si tiene in centro a Roccaraso…successivamente ci spostiamo nell’area bosco
SCARICA MAPPA
PROGRAMMA 20 LUGLIO
PROGRAMMA 21 LUGLIO

Grande parata in festa

ore 11.00 Centro di Roccaraso

Pronti per la Grande Festa – animazione con Elfi, Folletti, Gnomi, Fate, Nani e Troll – racconti, giochi e canti.

Ingresso nella Porta dell’Incanto

ore 12.30 Fonte della Guardia – Coppo dell’Orso

Benvenuti alla XVI edizione della Festa Internazionale degli Gnomi…pronti per il grande rito dell’accoglienza?

Giochi a tutte le ore

dalle ore 12.30 Campo dei Folletti

Giochi per bambini e per tutta la famiglia con tanta immaginazione, abbiamo trasformato uno scolapasta in un basket, una bicicletta in un uccello e da una vecchia rete abbiamo creato uno sport nuovo.

Costruisci il tuo cappello da gnomo e lo zainetto del viandante

dalle ore 12.45 Spazio Self Service

Impara a costruire il tuo cappello da gnomo ed il tuo zainetto del viandante grazie ai nostri laboratori self service

Apertura del Mercatino delle Meraviglie

dalle ore 12.45 Mercatino delle Meraviglie

Apertura Casa di Nonna Gnoma e Campo degli Elfi Arcieri

dalle ore 12.45 Radura degli Elfi

A tavola con gli Gnomi – Mangiamo nel Bosco

ore 13.00 Area ristoro

Andrea il Folletto Giocondo

ore 13.30 Radura degli Elfi

Giullare e giocoliere

FOLLETTO ANDREA

Spazio BABY da 1 a 4 anni

dalle ore 13.30 alle 18.30 Gineceo degli Gnomi

Laboratori e giochi per bambini da 1 a 4 anni

ABRUZZO TUCUR

Agorà del Sorriso

dalle ore 13.30 alle 18.30 Agorà

Farfa Yò – Facce di Gesso – Drago Sputafuoco – Caratap
Laboratori creativi con mamma e papà dai 5 anni in su (Su Prenotazione il giorno della festa)

ABRUZZO TUCUR

Ateneo dell’Ingegno

dalle ore 14.00 alle 19.00 Ateneo dell’Ingegno

Brucomossoapiùnonposso realizza una marionetta di pon pon; Acchiappasogni Fatato realizza un acchiappasogni boschivo; Antistress del bosco gufi da strizzare.

Laboratori creativi con mamma e papa’. Possibilità di effettuare un solo laboratorio a scelta tra i tre.

ABRUZZO TUCUR

Filo d’Erba

ore 14.30 Teatro dello Gnomo

Danze e balli di fate ed elfi

COREUTICA MAGICA

L’Incantesimo degli Gnomi

ore 15.00 Teatro delle Fate

COMPAGNIA GLUG

Spettacoli all’improvviso

dalle ore 15.00 alle ore 22.00 Area Festa

Spettacoli itineranti e a rotazione nell’area Festa

FOLLETTO ANDREA – COMPAGNIA DELL’ILEX – GUARDIANI DELL’OCA – ARS VIVENDI

Il rapimento del principe Carlo

ore 16.00 Teatro della Betulla

Teatro con attori e burattini

TEATRO DEL DRAGO

Pinocchio nel paese degli Gnomi

ore 17.00 Sentiero delle Meraviglie

Spettacolo itinerante nel bosco

LA MANSARDA – TEATRO DELL’ORCO

Hansel e Gretel

ore 17.00 Teatro dei Troll

Spettacolo a postazione fissa con attori

CASA DI PULCINELLA

Arriva l’Unicorno

ore 17.30 Radura degli Elfi

Spettacolo equestre e parata itinerante con Gnomi, Elfi, Folletti e Fate

I GUARDIANI DELL’OCA

Storie all’Improvviso

ore 18.00 Radura degli Elfi

Spettacolo con attori e figure

TEATRO VERDE

Caccia allo scrigno dei sogni

ore 18.00 Campo dei Folletti

Caccia al tesoro con gioco di ruolo a squadre (su prenotazione)

I GUARDIANI DELL’OCA

Filo d’Erba

ore 18.30 Teatro dello Gnomo

Spettacolo di danza

COREUTICA MAGICA

Orlando Furioso

ore 19.00 Teatro del Faggio

Spettacoli con attori, maschere e pupazzi

TEATRO BERTOLD BRECHT

A cena con gli gnomi

ore 20.00 Area ristoro

Lucciole e lanterne

ore 20.30 Radura degli Elfi

Spettacolo teatrale con trampoli e giochi di fuoco

COMPAGNIA DELL’ILEX

Cuore di Drago

dalle ore 21.00 Sentiero delle Meraviglie

Spettacolo itinerante nel bosco con lanterne ed animali fantastici
Prenotazione presso l’infopoint

I GUARDIANI DELL’OCA – COMPAGNIA DEI FOLLI

Melodie di Pan

ore 22.30 Teatro dello Gnomo

Spettacolo musicale

ACCADEMIA DELLE ARTI

NON PERDERE LA FESTA PIU’ GNOMOSA DELL’ESTATE

PARTECIPA