Grande parata in festa

ore 11.00 Centro di Roccaraso

Pronti per la Grande Festa – animazione con Elfi, Folletti, Gnomi, Fate, Nani e Troll – racconti, giochi e canti.

Ingresso nella Porta dell’Incanto

ore 12.30 Fonte della Guardia – Coppo dell’Orso

Benvenuti alla XVI edizione della Festa Internazionale degli Gnomi…pronti per il grande rito dell’accoglienza?

Giochi a tutte le ore

dalle ore 12.30 Campo dei Folletti

Giochi per bambini e per tutta la famiglia con tanta immaginazione, abbiamo trasformato uno scolapasta in un basket, una bicicletta in un uccello e da una vecchia rete abbiamo creato uno sport nuovo.

Costruisci il tuo cappello da gnomo e lo zainetto del viandante

dalle ore 12.45 Spazio Self Service

Impara a costruire il tuo cappello da gnomo ed il tuo zainetto del viandante grazie ai nostri laboratori self service

Apertura del Mercatino delle Meraviglie

dalle ore 12.45 Mercatino delle Meraviglie

Apertura Casa di Nonna Gnoma e Campo degli Elfi Arcieri

dalle ore 12.45 Radura degli Elfi

A tavola con gli Gnomi – Mangiamo nel Bosco

ore 13.00 Area ristoro

Andrea il Folletto Giocondo

ore 13.30 Radura degli Elfi

Giullare e giocoliere

FOLLETTO ANDREA

Spazio BABY da 1 a 4 anni

dalle ore 13.00 alle 19.00 Gineceo degli Gnomi

Laboratori e giochi per bambini da 1 a 4 anni

ABRUZZO TUCUR

Agorà del Sorriso

dalle ore 13.30 alle 18.30 Agorà

Farfa – Yò – Antistress del Bosco – Drago Sputafuoco – Caratap
Laboratori creativi con mamma e papà dai 5 anni in su (Su Prenotazione il giorno della festa)

ABRUZZO TUCUR

Laboratorio Creativo

dalle ore 14.00 alle 19.00 Ateneo dell’Ingegno

Brucomossoapiùnonposso realizza una marionetta di pon pon; Acchiappasogni Fatato realizza un acchiappasogni boschivo; Facce di Gesso laboratorio con sculture di gesso.
Laboratori creativi con mamma e papa’. Possibilità di effettuare un solo laboratorio a scelta tra i tre.

ABRUZZO TUCUR

Filo d’Erba

ore 14.30 Teatro delle Fate

Danze e balli di fate ed elfi

COREUTICA MAGICA

La corsa del riccio e della lepre

ore 15.00 Teatro delle Fate

Teatro di Figura

COMPAGNIA GLUG

Spettacoli all’improvviso

dalle ore 15.00 alle ore 22.00 Area Festa

Spettacoli itineranti e a rotazione nell’area Festa

FOLLETTO ANDREA – COMPAGNIA DELL’ILEX – GUARDIANI DELL’OCA – ARS VIVENDI

W gli Gnomi

ore 16.00 Teatro dei Fiori

Spettacoli con attori e figure

TEATRO VERDE

Fagiolino Asino d’Oro

ore 16.00 Teatro dei Fiori

Spettacolo itinerante nel bosco

TEATRO DEL DRAGO

Passeggiando tra le fiabe

ore 16.30 Sentiero delle Meraviglie

Spettacolo itinerante nel bosco

LA MANSARDA – TEATRO DELL’ORCO

Il principe e il povero

ore 17.00 Teatro dello Gnomo

Spettacolo di attori e pupazzi

CASA DI PULCINELLA

Arriva l’Unicorno

ore 17.30 Campo dei Folletti

Spettacolo equestre e parata itinerante con Gnomi, Elfi, Folletti e Fate

I GUARDIANI DELL’OCA

Caccia allo scrigno dei sogni

ore 18.00 Campo dei Folletti

Caccia al tesoro con gioco di ruolo a squadre (su prenotazione)

I GUARDIANI DELL’OCA

Lo gnomo del sorriso

ore 18.30 Teatro dello Gnomo

Teatro su Trampoli

COMPAGNIA DELL’ILEX

Il circo delle Meraviglie

ore 19.00 Teatro del Faggio

Spettacoli con attori, maschere e pupazzi

TEATRO BERTOLD BRETCH

A cena con gli gnomi

ore 20.00 Area ristoro

Fuochi di Fate

ore 20.30 Radura degli Elfi

Spettacolo teatrale con trampoli e giochi di fuoco

COMPAGNIA DELL’ILEX

Cuore di Drago

dalle ore 21.00 Sentiero delle Meraviglie

Spettacolo itinerante nel bosco con lanterne ed animali fantastici
Prenotazione presso l’infopoint

I GUARDIANI DELL’OCA – COMPAGNIA DEI FOLLI

Melodie di Pan

ore 22.30 Teatro dello Gnomo

Spettacolo musicale

ACCADEMIA DELLE ARTI

NON PERDERE LA FESTA PIU’ GNOMOSA DELL’ESTATE

PARTECIPA