PROTEGGIAMO L’AMBIENTE E I NOSTRI AMATI ALBERI

Scarica la mappa ed il programma della tua giornata direttamente sul tuo cellulare :-)

Il biglietto giornaliero permette l’accesso all’area festa, la fruizione e la visione di tutte le attività e gli spettacoli previsti durante la giornata escluso lo spettacolo notturno che prevede l’acquisto di un biglietto per il solo spettacolo serale richiesto per i soli adulti (i bambini non pagano).

Di seguito troverete il programma con i riferimenti agli spettacoli itineranti pomeridiani (su prenotazione e gratuiti) e sugli spettacoli serali (da acquistare)

Grande parata in festa

ore 11.00 Porta dell’Incanto

Pronti per la Grande Festa – animazione con Elfi, Folletti, Gnomi, Fate, Nani e Troll – racconti, giochi e canti.

Apertura Casa di Nonna Gnoma

ore 11.00 Campo dei Folletti

Apertura della casa di Nonna Gnoma e del campo degli elfi arcieri

Laboratori creativi a piccoli gruppi (max 5) divisi per età

dalle 11.00 alle 13.30 e dalle 15.30 alle 18.30 Agorà

Maliardi – Gufando – Perbacche! – Ciondolando – Il Parlicorno – Un Ordignomo

Laboratorio creativo con mamma e papà (2 anni in su)

dalle 11.00 alle 14.00 e dalle 16.00 alle 19.00 Ateneo

Maliardi – Picciodiriccio – Il Portincanto – Collognomo – Draghintransito – Girillino

Apertura del Mercatino delle Meraviglie

dalle ore 11.30 Mercatino delle Meraviglie

Giochi

dalle ore 11.30 Campo dei Folletti

giochi a cura di Abruzzo Tucur

A tavola con gli Gnomi – Mangiamo nel Bosco

ore 13.00 Area ristoro

Io danzo con te

13.30 – 16.30  Radura degli Elfi

spettacoli di danza a cura della Coreutica Magica

Le storie del Bosco

14.30 – 19.00  Teatro delle Fate

spettacolo con burattini a cura del Teatro Verde

Storie a MotoRE’

ore 14.30 – 17.00 – 19.00 Teatro Segreto

spettacolo con attori, burattini e musica a cura del Teatro Verde – Trio Churro

Pigus folletto giocoliere

15.00 – 16.30  Teatro del Troll

giocoleria a cura di Pigus

Il Riccio e la Lepre

15.00 – 18.00  Teatro dello Gnomo

spettacolo con burattini a cura del Teatro Glug

Folleto Giocondo

turni dalle 16.00 alle 19.00 Sentiero dell’ignoto

spettacolo itinerante nel bosco a cura de La Mansarda – Teatro dell’Orco

Il Bosco delle Meraviglie

turni dalle 16.00 alle 19.00 Sentiero delle Meraviglie

spettacolo itinerante nel bosco a cura de I Guardiani dell’Oca

Cappuccetto Rosso

16.30 Teatro del Faggio

spettacolo con attori, pupazzi e maschere a cura del Teatro Eidos

Pegaso, cavallo alato

ore 17.30 Radura degli Elfi

parata all’interno dell’area festa  con spettacolo equestre finale a cura della Compagnia dei Folli

Folletti dell’Incanto

ore 18.30 Teatro dello Gnomo

spettacolo di danza a cura della Coreutica Magica

A cena con gli gnomi

ore 20.00 Area ristoro

Alberi Fatati

ore 20.30 Sentiero delle Meraviglie

spettacolo notturno itinerante nel bosco con le lanterne a cura de I Guardiani dell’Oca e Compagnia dei Folli

Pigus folletto di Fuoco

ore 22.00 Teatro dello Gnomo

spettacolo di giochi e fuoco a cura di Pigus

NON PERDERE LA FESTA PIU’ GNOMOSA E DIVERTENTE DELL’ESTATE