Rito dell’accoglienza

11.00 Porta dell’Incanto

Pronti per la Grande Festa – attraversiamo la porta dell’incanto con animazione di Elfi, Folletti, Gnomi, Fate, Nani e Troll – racconti, giochi e canti.

Laboratori creativi per bambini a piccoli gruppi (max 8) divisi per età

dalle 11.00 alle 13.30 e dalle 15.30 alle 18.00 Agorà

Ricciattolo – Mordicchio – Follesplash – FoglioRina – Boscointesta – FacciadaGnomo

Apertura Casa di Nonna Gnoma

11.00 Campo dei Folletti

Apertura della casa di Nonna Gnoma e del campo degli elfi arcieri

Apertura del Mercatino delle Meraviglie

dalle 11.00 Mercatino delle Meraviglie

Laboratorio creativo con mamma e papà

dalle 11.00 alle 14.00 e dalle 16.00 alle 19.00 Ateneo

Fatalana – Sognalbero – Pompottino – Corneccia

A tavola con gli Gnomi – Mangiamo nel Bosco

13.00 Area ristoro

Selva d’Incanto

13.30 – 15.00  Teatro dello Gnomo

Spettacoli di danza a cura della Coreutica Magica

C’è un carro che gira

14.30 – 17.00 – 19.00 Teatro Segreto

spettacoli con burattini a cura del Teatro Verde

Gigio Folletto Giocondo

14.30 – 17.00 – 19.00  Teatro dello Fate

Spettacolo di Giocoleria a cura del Teatro Vede

Ti racconto una storia

15.00 – 16.30  Teatro del Faggio

spettacolo con attori, maschere e pupazzi a cura del Teatro Verde

Anna – Fata del destino

dalle 15.00 alle 19.00 L’Albero dei Misteri

Lettura dei tarocchi fatati a cura della Compagnia I Gotturni

Circo Palcinca

15.00 – 16.30 – 18.30 Teatro dello Gnomo

Teatro Circo cura del Teatro Verde – Trio Churro

Lo Scrigno dei sogni

turni ogni 30 minuti dalle 16.00 alle 18.30 Sentiero delle Meraviglie

Spettacolo itinerante nel bosco a cura de I Guardiani dell’Oca 

Amore di Fata

19.00  Teatro del Faggio

Spettacoli di danza a cura della Coreutica Magica

A cena con gli gnomi

20.00 Area ristoro

Luce della Sibilla

21.00 Radura del Piccolo Popolo

spettacolo con trampoli, fuochi e musiche a cura della Compagnia dei Folli

NON PERDERE LA FESTA PIU’ GNOMOSA E DIVERTENTE DELL’ESTATE