Passeggiando con gli Gnomi

ore 10.30 Roccaraso Centro

Elfi, Folletti, Gnomi, Fate, Nani, Troll e tutte le creature fantastiche in parata

Apertura Casa di Nonna Gnoma

11.00 Campo dei Folletti

Apertura della casa di Nonna Gnoma e del campo degli elfi arcieri

Rito dell’Accoglienza

12.30 Porta dell’Incanto

Pronti per la Grande Festa – animazione con Elfi, Folletti, Gnomi, Fate, Nani e Troll – racconti, giochi e canti.

Laboratori creativi per bambini a piccoli gruppi (max 8) divisi per età

dalle 11.00 alle 13.30 e dalle 13.30 alle 18.00 Agorà

Pignattolo – Sfarfaleggio – Trasparenzefatate – SfiorNando – Fantastitesta – Civettuolo

Laboratorio creativo con mamma e papà

dalle 11.00 alle 14.00 e dalle 16.00 alle 19.00 Ateneo

Fatalana – Sognalbero – Pompottino – Corneccia

Apertura del Mercatino delle Meraviglie

dalle 11.00 Mercatino delle Meraviglie

Circo Palcinca e gioco dell’incanto

13.00 Teatro del Troll

Circo Teatro o e giochi a cura del Trio Churro – Teatro Verde

A tavola con gli Gnomi – Mangiamo nel Bosco

13.00 Area ristoro

Danza di Fauni

13.30 | 16.30  Radura degli Elfi

spettacoli di danza a cura della Coreutica Magica

C’è un carro che gira – Circo Palcinca

14.30 | 16.30 | 19.00  Teatro Segreto

Circo teatro a cura del Trio Churro

Gigio Folletto Giocondo

15.00  Teatro del Faggio

Spettacolo di giocoleria

Le mani di Efesto

15.00 | 18.00  Teatro delle Fate

Racconti e fiabe a cura di Florian Metateatro

Anna – Fata del destino

dalle 15.00 alle 19.00  L’Albero dei misteri

Carte e tarocchi a cura de I Gotturni

Bianca come la neve

15.30 | 18.30 Teatro delle Fate

spettacolo con attori, burattini e musica a cura del L’Effimero Meraviglioso-Teatro Sinnai

Passeggiando tra le fiabe

turni dalle 16.00 alle 18.30 Sentiero delle Meraviglie

spettacolo itinerante nel bosco a cura de La Mansarda – Teatro dell’Orco

Creature Alate Fantastiche

turni dalle 16.00 alle 18.30 Sentiero dell’Ignoto

spettacolo itinerante nel bosco a cura de I Guardiani dell’Oca

Arriva l’Unicorno

17.30 Radura degli Elfi

Grande Parata e spettacolo equestre con gnomi fate e folletti

Il mago di OZ

18.00 Teatro del Faggio

spettacolo con attori e maschere a cura del Teatro Bertolt Brecht

Folletti dell’Incanto

ore 19.00 Teatro dello Gnomo

spettacolo di danza a cura della Coreutica Magica

A cena con gli gnomi

20.00 Area ristoro

Selva d’Incanto

turni dalle 20.30 Sentiero delle Meraviglie

spettacolo notturno itinerante nel bosco con le lanterne a cura della Compagnia dei Folli e I Guardiani dell’Oca

Il risveglio delle Fate

turni dalle 20.30 Sentiero dell’Ignoto

spettacolo notturno itinerante nel bosco con le lanterne a cura de La Mansarda – Teatro dell’Orco

Giocoleria infuocata

21.00 – 22.00 Teatro dello Gnomo

spettacolo di giochi e fuoco a cura di Bruma di Drago

NON PERDERE LA FESTA PIU’ GNOMOSA E DIVERTENTE DELL’ESTATE