PROTEGGIAMO L’AMBIENTE E I NOSTRI AMATI ALBERI

Scarica la mappa ed il programma della tua giornata direttamente sul tuo cellulare :-)

Il biglietto giornaliero permette l’accesso all’area festa, la fruizione e la visione di tutte le attività e gli spettacoli previsti durante la giornata escluso lo spettacolo notturno che prevede l’acquisto di un biglietto per il solo spettacolo serale richiesto per i soli adulti (i bambini non pagano).

Di seguito troverete il programma con i riferimenti agli spettacoli itineranti pomeridiani (su prenotazione e gratuiti) e sugli spettacoli serali (da acquistare)

Grande parata in festa

ore 11.00 Porta dell’Incanto

Pronti per la Grande Festa – animazione con Elfi, Folletti, Gnomi, Fate, Nani e Troll – racconti, giochi e canti.

Apertura Casa di Nonna Gnoma

ore 11.00 Campo dei Folletti

Apertura della casa di Nonna Gnoma e del campo degli elfi arcieri

Laboratori creativi a piccoli gruppi (max 5) divisi per età

dalle 11.00 alle 13.30 e dalle 15.30 alle 18.30 Agorà

Maliardi – Gufando – Perbacche! – Ciondolando – Il Parlicorno – Un Ordignomo

Laboratorio creativo con mamma e papà (2 anni in su)

dalle 11.00 alle 14.00 e dalle 16.00 alle 19.00 Ateneo

Girinfesta Fatato – Folletto Capellone – Sigillo delle Meraviglie – Scacciaguai elfico

Apertura del Mercatino delle Meraviglie

dalle ore 11.30 Mercatino delle Meraviglie

TrenoNave

dalle ore 11.30 Campo dei Folletti

Teatro ricreativo e giochi a cura del Trio Churro – Teatro Verde

A tavola con gli Gnomi – Mangiamo nel Bosco

ore 13.00 Area ristoro

Danza di Fauni

13.30 – 15.00  Teatro dello Gnomo

Spettacoli di danza a cura della Coreutica Magica

Ti racconto una storia

13.30 – 15.00 – 16.30 – 18.00  Teatro del Faggio

spettacolo con attori, maschere e pupazzi a cura del Teatro Verde

Pigus folletto giocoliere

16.30 – 18.00  Teatro dello Gnomo

Giochi a cura di Pigus

La strega bruttalella – Lo Gnomo e la pentola magica

14.30 – 17.00 – 19.00 Teatro delle Fate

spettacoli con burattini a cura del Teatro Verde

Il bosco delle Meraviglie

turni dalle 16.00 alle 19.00 Sentiero delle Meraviglie

Spettacolo itinerante nel bosco a cura de I Guardiani dell’Oca

La valigia dei sogni – Canta Storie – Trio Churro

ore 14.30 – 17.00 – 19.00 Teatro Segreto

spettacolo con attori, burattini e musica a cura del Teatro Verde – Trio Churro

Arriva l’Unicorno

ore 17.30 Campo dei Folletti

spettacolo equestre a cura della Compagnia dei Folli

A cena con gli gnomi

ore 20.00 Area ristoro

Il Fuoco degli Dei

ore 21.00 Radura del Piccolo Popolo

spettacolo con trampoli, fuochi e musiche a cura della Compagnia dei Folli

Melodie di Fata & Pigus

ore 22.00 Teatro dello Gnomo

Spettacolo musicale e giocoleria a cura de I Guardiani dell’Oca e Pigus

NON PERDERE LA FESTA PIU’ GNOMOSA E DIVERTENTE DELL’ESTATE